Fischbesteck, Silber und Vergoldung, 800, Damaskin, Österreich, Wien | Fish Cutlery, Silver and Gilding, 800, Damascine, Austria, Vienna,

480.00

Besteckset für Fisch: 6 Gabeln und 6 Messer. Das Metallbearbeitungsteil ist vergoldet und mit kunstvollen Arbeiten mit Blumenmustern verziert, die Fische in Damaskintechnik darstellen, Punzen: ein Frauenkopf in einer “Blume” mit 3A an den Seiten (Diana, verwendet 1872 bis 1922 zur Bezeichnung von 800er Silber), Punze des RN-Meisters, Gesamtgewicht 1460,4 g, Gabel 20,5 cm, Messer 22 cm |Cutlery set for fish: 6 forks and 6 knives. The metalwork is gilt and decorated with ornate work with floral patterns depicting fish in damask technique, hallmarks: a woman’s head in a “flower” with 3A on the sides (Diana, used 1872 to 1922 to designate 800 silver), hallmark of the RN master, total weight 1460.4 g, fork 20.5 cm, knife 22 cm