Fischbesteck, Silber und Vergoldung, 800, Damaskin, Österreich, Wien | Fish Cutlery, Silver and Gilding, 800, Damascine, Austria, Vienna,

620.00

Besteckset für Fisch: Serviergabel und -messer, 6 Gabeln und 6 Messer. Das Metallbearbeitungsteil ist vergoldet und mit kunstvollen Arbeiten mit Blumenmustern verziert, die Fische in Damaskintechnik darstellen, Punzen: ein Frauenkopf in einer “Blume” mit 3A an den Seiten (Diana, verwendet 1872 bis 1922 zur Bezeichnung von 800er Silber), Punze des RN-Meisters, Gesamtgewicht 1460,4 g, Länge Serviergabel 23,5 cm, Serviermesser 27,5 cm, Gabel 20,5 cm, Messer 22 cm |Cutlery set for fish: serving fork and knife, 6 forks and 6 knives. The metalwork is gilt and decorated with ornate work with floral patterns depicting fish in damask technique, hallmarks: a woman’s head in a “flower” with 3A on the sides (Diana, used 1872 to 1922 to designate 800 silver), hallmark of the RN master, total weight 1460.4 g, length serving fork 23.5 cm, serving knife 27.5 cm, fork 20.5 cm, knife 22 cm