#163 Esszimmergarnitur aus Italien (1970er) von Charles Rennie Mackintosh | Dining room set from Italy (1970s) by Charles Rennie Mackintosh

2,960.00

Est: €6,000 – €7,000

Die Esszimmergarnitur ist von Charles Rennie Mackintosh, besteht aus 6 Stühlen und einem Esstisch, welche in Cassina (Italien),in den 1970er Jaren, hergestellt wurden. Der ovale Tisch aus schwarz gefärbter Esche hat zwei aufklappbare Seiten und einen klappbaren Fuß. Die Stühle aus ebonisierter Eiche haben Perlmutt-Intarsien und Binsen-Sitze. Alle befinden sich in einem sehr guten Zustand und weisen nur leichte Gebrauchsspuren auf. Maße: Höhe: 75,5 cm, Breite: 177 cm, Tiefe: 124 cm | This dining set, designed by Charles Rennie Mackintosh, consists of six chairs and a dining table, manufactured in Cassina, Italy, in the 1970s. The oval table, made of black-stained ash, features two drop-leaf sections and a folding leg. The ebonized oak chairs have mother-of-pearl inlays and rush seats. All pieces are in very good condition with only minor signs of wear. Dimensions: Height: 75.5 cm, Width: 177 cm, Depth: 124 cm