Meissen 1750 Walzerkrug mit Hirsch | Meissen 1750 Waltz Jug with Stag

1,500.00

Zylindrischer Walzenkrug mit geschweiftem Bandhenkel, Porzellan farbig bemalt mit Blütenranken und Blütenmotiven, an der vorderen Wandung eine Blüten umgebene Kartusche mit einem springenden Hirsch, gewölberter Deckel im vergoldetem Silber montiert mit Tiergravuren, restauriert, SchwertermarkeHöhe 15 cm, Durchmesser 11 cm | Cylindrical cylindrical jug with curved band handle, porcelain painted in color with flower tendrils and floral motifs, the front wall decorated with a cartouche surrounded by flowers with a leaping stag, domed lid mounted in gilt silver with animal engravings, restored, crossed swords mark, height 15 cm, diameter 11 cm